Reta final do campeonato está empolgante. O Ceará disparou na liderança, o Fortaleza ao vencer o Quixadá no Abilhão começou a encostar na classificação e só depende dele.
*****
Realmente o Ferdinando Teixeira está mudandoo esquema tático do Leão, apesar da fragilidade do elenco. O Tricolaço nunca teve um elenco tão ruim. Péssima a qualidade do time tricolor. O FT está tirando leite de pedra.
*****
Coisas do Futebol. Marcelo Nicácio que era eterno reserva alvinegro, está dispontando com um forte concorrente na artilharia do estadual 2011. Já encostou no Vanderley.
****
Chuva de gols. Aconteceu no inicio da 10a rodada no último sábado no estádio Alcides Santos. 6 x 5 para o Tiradentes diante o imprevisível Horizonte. Placar de futebol de salão.
*****
Semana de Copa do Brasil. Horizonte joga com o Flamengo no Engenhão, e o Ceará pega o Grêmio Prudente no Domingão.
segunda-feira, 18 de abril de 2011
CLASSIFICAÇÃO GERAL DO CAMPEONATO
CLASSIFICAÇÃO GERAL | ||||||||||
Pos | Clube | PG | JG | Vit | Emp | Der | GP | GC | SG | Apr. % |
1 | Ceará | 59 | 23 | 19 | 2 | 2 | 52 | 15 | 37 | 85.51 |
2 | Fortaleza | 42 | 22 | 13 | 3 | 6 | 44 | 26 | 18 | 63.64 |
3 | Guarani (J) | 39 | 21 | 11 | 6 | 4 | 41 | 30 | 11 | 61.90 |
4 | Horizonte | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 45 | 40 | 5 | 51.52 |
5 | Guarany (S) | 33 | 20 | 9 | 6 | 5 | 36 | 28 | 8 | 55.00 |
6 | Tiradentes | 31 | 21 | 10 | 1 | 10 | 42 | 30 | 12 | 49.21 |
7 | Itapipoca | 29 | 21 | 9 | 2 | 10 | 27 | 36 | -9 | 46.03 |
8 | Icasa | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 27 | 32 | -5 | 41.67 |
9 | Ferroviário | 20 | 20 | 6 | 2 | 12 | 20 | 39 | -19 | 33.33 |
10 | Quixadá | 16 | 20 | 4 | 4 | 12 | 25 | 46 | -21 | 26.67 |
11 | Crato | 15 | 20 | 4 | 3 | 13 | 29 | 46 | -17 | 25.00 |
12 | Limoeiro | 12 | 20 | 3 | 3 | 14 | 19 | 39 | -20 | 20.00 |
PRINCIPAIS ARTILHEIROS DO ESTADUAL 2011
Pos | Jogador | Clube | Gols |
1 | Wanderley | Guarany | 13 |
2 | Marcelo Nicácio | Ceará | 12 |
3 | Cleiton | Tiradentes | 12 |
4 | Marciano | Icasa | 11 |
5 | Paulinho | Quixadá | 10 |
6 | Djalma | Crato | 8 |
7 | Niel | Guarani | 8 |
8 | Ribinha | Tiradentes | 8 |
9 | Washington | Ceará | 7 |
10 | Netinho | Guarani | 7 |
11 | Juranilson | Ferroviário | 6 |
11a RODADA DO SEGUNDO TURNO
ÚLTIMA RODADA DA FASE CLASSIFICATÓRIA DO SEGUNDO TURNO( Domingo)
Ceará x Guarany (S)- Moraizão
Horizonte x Ferroviário - Domingo
Limoeiro x Tiradentes - Bandeirão
Itapipoca X Guarani(J)- Perilão
Crato x Quixadá - Mirandão
Icasa x Fortaleza - No Romeirão
Ceará x Guarany (S)- Moraizão
Horizonte x Ferroviário - Domingo
Limoeiro x Tiradentes - Bandeirão
Itapipoca X Guarani(J)- Perilão
Crato x Quixadá - Mirandão
Icasa x Fortaleza - No Romeirão
COMPLEMENTO DA 10a RODADA DO 2o TURNO
Quarta-feira, 20/04/2011 | |||||||
20:15 | | Guarani (J) | x | Ferroviário | - | Romeirão | ||
20:15 | | Fortaleza | x | Crato | - | Alcides Santos | ||
20:15 | | Limoeiro | x | Guarany (S) | - | Bandeirão | ||
Quinta-feira, 21/04/2011 | |||||||
20:45 | | Quixadá | x | Icasa | - | Abilhão |
CLASSIFICAÇÃO ATUALIZADA 2o TURNO
2ª TURNO - FASE CLASSIFICATÓRIA - GRUPO: GRUPO ÚNICO | ||||||||||
Pos | Clube | PG | JG | Vit | Emp | Der | GP | GC | SG | Apr. % |
1 | Ceará | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 25 | 8 | 17 | 80.00 |
2 | Guarani (J) | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 18 | 13 | 5 | 66.67 |
3 | Horizonte | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 25 | 19 | 6 | 56.67 |
4 | Tiradentes | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 21 | 15 | 6 | 53.33 |
5 | Guarany (S) | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 17 | 15 | 2 | 59.26 |
6 | Itapipoca | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 14 | 13 | 1 | 53.33 |
7 | Fortaleza | 15 | 9 | 5 | 0 | 4 | 17 | 13 | 4 | 55.56 |
8 | Ferroviário | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 8 | 13 | -5 | 48.15 |
9 | Icasa | 12 | 9 | 3 | 3 | 3 | 18 | 20 | -2 | 44.44 |
10 | Quixadá | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 13 | 21 | -8 | 25.93 |
11 | Crato | 6 | 9 | 2 | 0 | 7 | 16 | 26 | -10 | 22.22 |
12 | Limoeiro | 1 | 9 | 0 | 1 | 8 | 5 | 21 | -16 | 3.70 |
RESULTADOS DESTE DOMINGO
CAMPEONATO PAULISTA
Grêmio Prudente 1 x 0 Americana
Santo André 0 x 2 Corinthians
São Caetano 0 x 2 Linense
Ponte Preta 2 x 1 Palmeiras
Ituano 2 x 0 Noroeste
Portuguesa 1 x 0 São Bernardo
Santos 3 x 0 Paulista
Bragantino 2 x 3 Mogi Mirim
Botafogo 3 x 0 Mirassol
São Paulo 1 x 1 Oeste
CAMPEONATO CARIOCA
América 1 x 3 Botafogo
Boavista 3 x 0 Duque de Caxias
Resende 1 x 1 Madureira
Fluminense 1 x 0 Nova Iguaçu
Cabofriense 1 x 2 Volta Redonda
Flamengo 1 x 1 Macaé
CAMPEONATO CATARINENSE
Avaí 4 x 0 Concórdia
Criciúma 2 x 1 Marcílio Dias
Imbituba 0 x 6 Figueirense
Metropolitano 2 x 2 Joinville
Brusque 0 x 1 Chapecoense
CAMPEONATO CEARENSE
Guarany 2 x 2 Guarani
Icasa 4 x 3 Crato
Quixadá 2 x 3 Fortaleza
Ceará 1 x 0 Itapipoca
CAMPEONATO ACREANO
Náuas 2 x 2 Alto Acre
Rio Branco 1 x 2 Atlético Acreano
Independência 0 x 2 Juventus
CAMPEONATO AMAZONENSE
Princesa do Solimões 1 x 1 São Raimundo
Nacional 1 x 1 Penarol
CAMPEONATO BAIANO
Bahia 4 x 0 Vitória da Conquista
Bahia de Feira 3 x 1 Atlético
CAMPEONATO GAÚCHO
Ypiranga 1 x 1 Grêmio
Juventude 3 x 0 Lajeadense
CAMPEONATO GOIANO
Aparecidense 4 x 2 Anapolina
Goiás 1 x 0 Trindade
Morrinhos 4 x 2 CRAC
Santa Helena 2 x 1 Atlético
Vila Nova 3 x 1 Goianésia
CAMPEONATO MARANHENSE
São José 0 x 1 Sampaio Corrêa
CAMPEONATO MATOGROSSENSE
Barra do Garças 1 x 3 Cuiabá
CAMPEONATO MINEIRO
Caldense 1 x 0 Guarani
Atlético 7 x 1 América-TO
Ipatinga 0 x 1 Tupi
Uberaba 0 x 1 Cruzeiro
CAMPEONATO PARAENSE
Tuna Luso 1 x 3 Paysandu
Cametá 1 x 0 São Raimundo
CAMPEONATO PARANAENSE
Rio Branco 2 x 1 Arapongas
Operário 0 x 2 Cianorte
Cascavel 3 x 3 Corinthians
Roma 1 x 4 Coritiba
Paraná 1 x 0 Iraty
CAMPEONATO PARAIBANO
Desportiva 3 x 0 Campinense
Treze 1 x 0 Botafogo
Auto Esporte 1 x 1 CSP
Esporte 2 x 0 Sousa
CAMPEONATO PERNAMBUCANO
Porto 1 x 3 Petrolina
Vitória 0 x 0 Cabense
Salgueiro 0 x 2 Central
Ypiranga 0 x 0 Santa Cruz
Náutico 1 x 0 Sport
Araripina 1 x 2 América
CAMPEONATO DO PIAUI
Parnahyba 1 x 0 River
Piauí 2 x 2 Barras
CAMPEONATO POTIGUAR
Alecrim 0 x 0 Palmeira de Goianinha
ASSU 0 x 1 ABC
Centenário Pauferrense 0 x 0 Corintians
América 1 x 0 Santa Cruz
Potiguar-M 0 x 1 Baraúnas
Rondoniense
Ariquemes 6 x 1 Moto
Sergipano
Confiança 2 x 1 América
Itabaiana 0 x 0 São Domingos
Sul-Matogrossense
Ponta Porã 0 x 2 Itaporã
Maracaju 3 x 1 Operário
Mundo Novo 2 x 1 Naviraiense
SERC 2 x 0 SAAD
Ivinhema 1 x 1 Águia Negra
Grêmio Prudente 1 x 0 Americana
Santo André 0 x 2 Corinthians
São Caetano 0 x 2 Linense
Ponte Preta 2 x 1 Palmeiras
Ituano 2 x 0 Noroeste
Portuguesa 1 x 0 São Bernardo
Santos 3 x 0 Paulista
Bragantino 2 x 3 Mogi Mirim
Botafogo 3 x 0 Mirassol
São Paulo 1 x 1 Oeste
CAMPEONATO CARIOCA
América 1 x 3 Botafogo
Boavista 3 x 0 Duque de Caxias
Resende 1 x 1 Madureira
Fluminense 1 x 0 Nova Iguaçu
Cabofriense 1 x 2 Volta Redonda
Flamengo 1 x 1 Macaé
CAMPEONATO CATARINENSE
Avaí 4 x 0 Concórdia
Criciúma 2 x 1 Marcílio Dias
Imbituba 0 x 6 Figueirense
Metropolitano 2 x 2 Joinville
Brusque 0 x 1 Chapecoense
CAMPEONATO CEARENSE
Guarany 2 x 2 Guarani
Icasa 4 x 3 Crato
Quixadá 2 x 3 Fortaleza
Ceará 1 x 0 Itapipoca
CAMPEONATO ACREANO
Náuas 2 x 2 Alto Acre
Rio Branco 1 x 2 Atlético Acreano
Independência 0 x 2 Juventus
CAMPEONATO AMAZONENSE
Princesa do Solimões 1 x 1 São Raimundo
Nacional 1 x 1 Penarol
CAMPEONATO BAIANO
Bahia 4 x 0 Vitória da Conquista
Bahia de Feira 3 x 1 Atlético
CAMPEONATO GAÚCHO
Ypiranga 1 x 1 Grêmio
Juventude 3 x 0 Lajeadense
CAMPEONATO GOIANO
Aparecidense 4 x 2 Anapolina
Goiás 1 x 0 Trindade
Morrinhos 4 x 2 CRAC
Santa Helena 2 x 1 Atlético
Vila Nova 3 x 1 Goianésia
CAMPEONATO MARANHENSE
São José 0 x 1 Sampaio Corrêa
CAMPEONATO MATOGROSSENSE
Barra do Garças 1 x 3 Cuiabá
CAMPEONATO MINEIRO
Caldense 1 x 0 Guarani
Atlético 7 x 1 América-TO
Ipatinga 0 x 1 Tupi
Uberaba 0 x 1 Cruzeiro
CAMPEONATO PARAENSE
Tuna Luso 1 x 3 Paysandu
Cametá 1 x 0 São Raimundo
CAMPEONATO PARANAENSE
Rio Branco 2 x 1 Arapongas
Operário 0 x 2 Cianorte
Cascavel 3 x 3 Corinthians
Roma 1 x 4 Coritiba
Paraná 1 x 0 Iraty
CAMPEONATO PARAIBANO
Desportiva 3 x 0 Campinense
Treze 1 x 0 Botafogo
Auto Esporte 1 x 1 CSP
Esporte 2 x 0 Sousa
CAMPEONATO PERNAMBUCANO
Porto 1 x 3 Petrolina
Vitória 0 x 0 Cabense
Salgueiro 0 x 2 Central
Ypiranga 0 x 0 Santa Cruz
Náutico 1 x 0 Sport
Araripina 1 x 2 América
CAMPEONATO DO PIAUI
Parnahyba 1 x 0 River
Piauí 2 x 2 Barras
CAMPEONATO POTIGUAR
Alecrim 0 x 0 Palmeira de Goianinha
ASSU 0 x 1 ABC
Centenário Pauferrense 0 x 0 Corintians
América 1 x 0 Santa Cruz
Potiguar-M 0 x 1 Baraúnas
Rondoniense
Ariquemes 6 x 1 Moto
Sergipano
Confiança 2 x 1 América
Itabaiana 0 x 0 São Domingos
Sul-Matogrossense
Ponta Porã 0 x 2 Itaporã
Maracaju 3 x 1 Operário
Mundo Novo 2 x 1 Naviraiense
SERC 2 x 0 SAAD
Ivinhema 1 x 1 Águia Negra
Assinar:
Postagens (Atom)